На нашем ресурсе вы можете скачать «Красиво стилистический энциклопедический словарь 2006 507 508 этим понятием связано» в LIT, TXT, CHM, PDF, isilo, AZW3, МОВІ, TCR, DOC, LRF, DJVU, RTF, JAR, FB2, HTML, EPUB, PRC!

Стилистика — Стилистический энциклопедический словарь русского языка — Словари и Энциклопедии

Насчитывающий около статей, этот словарь явился достижением авторского коллектива, состоящего из 30 человек, которым руководит известнейший представитель общей и русской стилистики М. Кожина, создатель известной во всем мире Пермской стилистической школы. Значительная часть авторского коллектива — это её ученики. Прежде всего, отметим высокий теоретический уровень и единство методологических позиций словаря. Материалы словаря дают представление о его открытости интегративности, раскрывают междисциплинарный характер современной стилистики.

Так, при рассмотрении взаимоотношения стилистики и смежных дисциплин утверждается, что междисциплинарный подход в области функциональной стилистики закономерен и предполагает соответствующий принцип анализа объекта.

При этом выделяются различные исследовательские парадигмы современной стилистики: Одним из центральных направлений стилистики, изучающих закономерности функционирования языка в различных сферах речевого общения, является функциональная стилистика. В последнее время появились интересные исследования в плане динамики, деятельностного аспекта языка в процессе его употребления и создания своеобразия того или иного стиля.

Функциональная стилистика все теснее смыкается с прагмалингвистикой, лингвосоциопсихологией, теорией речевого общения, т. Особенно перспективным в связи с этим считается формирование такой самостоятельной интегративной отрасли лингвистики, как речеведение, включающей комплекс наук, исследующих с разных сторон один и тот же объект — речь речевую деятельность, речевое общение и поведение и объединённых общим принципом изучения, которым является функционирование языка во внешней среде контексте.

Безусловно, приоритет принадлежит тем словарным статьям, в которых отражено развитие стилистической науки, представлена динамика её интеграционно-дифференциальных процессов. Каждый из функциональных стилей подразделяется на более частные и конкретные стилистико-речевые разновидности: Поэтому целесообразным оказывается введение полевой структуры функционального стиля, т. Научная достоверность представленных в словаре сведений, их полнота и системность, общие закономерности функционирования языковых единиц в функциональных стилях основаны на строгой количественной стило-статистической зависимости употребления языковых единиц определенной семантики от обусловливающих это употребление экстралингвистических факторов.

Развитию стилистики способствует не только углубление и расширение теоретических аспектов ранее освоенных категорий, но и поставляемый самой жизнью новый фактический материал. Уникальность данного стилистического словаря проявляется, прежде всего, в том, что он впервые в теоретический аппарат отечественной функциональной стилистики вводит новый функциональный стиль — церковно-религиозный. В словаре справедливо отмечено, что в доперестроечное время эта область бытования русского языка была практически закрыта для филологических исследований, вследствие чего даже отсутствовало упоминание о церковно-религиозном стиле в литературе по стилистике, а также было распространено мнение, что данная сфера обслуживается не современным русским, а церковнославянским языком.

Но если церковнославянский язык подробно изучен и описан, то изучение церковно-религиозного стиля русского языка функциональной разновидности русского языка, обслуживающей сферу церковно-религиозной деятельности и соотносящейся с религиозной формой общественного сознания только начинается. Основным отличием церковно-религиозного стиля от всех остальных книжных функциональных стилей считается сочетание общекнижных элементов с церковно-религиозными и газетно-публицистическими, а также архаически-торжественной и эмоционально-оценочной окраски.

Мир энциклопедий

Как известно, за последние полтора десятилетия произошли глобальные изменения в информационной системе, в радио- и телеречи; все большее распространение получает и такое средство массовой коммуникации, как Интернет. Все эти информационные процессы не могли не повлиять как на параметры речевого поведения, так и на специфику языкового воплощения различных жанров.

Однако из всех функциональных стилей русского языка наиболее заметные изменения в последние полтора десятилетия, что естественно и закономерно при учёте глобальных политико-социальных преобразований, происшедших в России с г. Среди экстралингвистических факторов, вызвавших преобразования в стиле, прежде всего, выделяются такие, как изменение статуса и функций СМИ в обществе, обретение демократических свобод печати, словаотмена цензуры, перестройка системы СМИ под влиянием политического, идеологического расслоения общества, развитие конкурентных отношений между СМИ, изменение коммуникативного статуса аудитории.

В целом, по данным авторов словаря, за последние полтора десятилетия в русском публицистическом стиле зафиксированы следующие изменения: Материалы словаря убедительно свидетельствуют также о том, что функциональная стилистика, сыграв приоритетную роль в движении парадигмы языкознания к функциональной, способствовала расширению современных исследований речи в разных аспектах.